Найти работу в Волгограде

Волгоград  

01 апреля 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

Собеседование глазами HR-менеджеров

«Работа для вас» опросила московских менеджеров по подбору персонала, чтобы узнать может ли кандидат выгодно «продать себя» на собеседовании и легко обмануть интервьюера? Оказалось, что выторговать хороший оклад намного проще, чем ввести в заблуждение профессионального рекрутера. 

«Продать себя» на собеседовании

Возможно ли это на самом деле? И как преуспеть?

Екатерина: К сожалению для рекрутеров, сейчас почти все кандидаты научены проходить собеседования. Знают, как отвечать на «неудобные» вопросы, эффектно подавать себя. Многие понимают и как «себя продавать». На эти темы уже существует масса тренингов. Но произвести хорошее впечатление в течение часа — это одно, а работать — совсем другое. Ведь компании важен результат, а не правильные заученные слова.  

У меня был случай почти анекдотический. Искали менеджера по продажам на одну редкую услугу. Почему-то начальство решило, что, поскольку со стороны заказчиков на переговорах в основном присутствуют мужчины, лучше чтобы с нашей стороны был продавец-женщина. И я начала ее искать. А тут на собеседовании одна кандидатка так и говорит: «Раз заказчиков представляют мужчины, то продавцом должна быть девушка!» Мне показалось, это тот человек, который нам нужен. Но я ошиблась. В процессе работы выяснилась, что серьезные презентации и бизнес-планы — это не ее. Наш новый продавец считала, что для успешных переговоров достаточно женского обаяния и флирта. Вы бы видели в каких нарядах она приходила… Конечно, пришлось уволить. А я крепко задумалась над тем, как на собеседовании лучше определять профпригодность человека.

Елена: Разные люди приходят: и те, кто обладает навыками самопрезентации, и те, кто теряется, скованно ведет себя на собеседовании. В любом случае одной самопрезентации мало. При принятии решения по кандидату учитываются различные факторы, не зря мы даем профессиональные тесты. Соискатель может красиво рассказывать о себе, а ты звонишь его бывшему руководителю и выясняется, что реальных результатов он не показывал. Имеет значение и профессия претендента на вакансию: умение «продавать себя» может быть непременным условием для PR-менеджера, но совсем неважно, если речь идет, например, о программисте. Последний может вообще этого не уметь, но является отличным специалистом. 

Анна: Для нашей компании этот вопрос актуален, так как большую часть сотрудников составляют именно менеджеры по продажам. И если кандидат не способен выгодно «продать себя», то как он продаст товар? Мы сразу выделяем харизматичных соискателей, умеющих преподносить свои знания и опыт в выгодном свете, не боящихся выступать перед аудиторией и способных удерживать ее внимание. Хотя сейчас отличное владение техникой самопрезентации не такая уж большая редкость: открытая, амбициозная, социально активная молодежь в этом плане выгодно отличается от менее раскрепощенных представителей старшего поколения.

Светлана: Да, «продать себя» действительно возможно. Я много раз видела, как люди это делают. Как правило, «продавали себя» кандидаты на руководящие должности и менеджеры: рассказывали о своих достоинствах, успешных проектах; делали акценты на умениях и знаниях, важных для компании и должности; подчеркивали стремление к самообразованию, повышению квалификации. Считаю, что кандидат должен уметь продвигать себя. 

Но есть много позиций, не требующих широкой коммуникации, где отсутствие навыков самопрезентации не является серьезным препятствием к трудоустройству — например, технические специалисты. В этом случае умелый рекрутер на собеседовании концентрируется не на том, как кандидат говорит о себе, а на его подтвержденном опыте работы. 

Людмила: «Продать себя», безусловно, можно. Перед собеседованием составьте план, определите, какую цель перед собой ставите и какой доход вас устроит. Чтобы у вас была мотивация, советую добавить к предлагаемой зарплате 10-20%, конечно, с учетом средних зарплат на рынке. Главная задача — убедить работодателя, что вы столько и стоите. 

Что важно во время беседы: открытый взгляд, уверенность в себе, четкость в ответах, при этом не надо много говорить и стоит внимательно слушать собеседника. А перед тем, как идти в компанию, хорошо изучите ее сайт и другие материалы о ней в интернете. Посмотрите на потенциального работодателя объективно и подумайте, чем вы можете быть ему полезны.

 

Обман на собеседовании: все выдадут взгляд и жесты

Может ли рекрутер на собеседовании по определенным признакам понять, что кандидат пытается его обмануть? Есть ли какие-то «маркеры», на которые ориентируются HR-ы? 

Екатерина: Если не увлекаетесь психологией, правильно считать собеседника с первого раза у вас вряд ли получится. Но профессионал сможет. Например, если вы просите кандидата рассказать о предыдущем опыте, а он смотрит влево вверх (если он правша), то, скорее всего, придумывает на ходу. А если человек сразу перескакивает с формата деловой беседы на доверительное общение, он уже назначил именно вас тем товарищем, который решит его проблемы, но вы-то проводите собеседование совсем не для этого. 

И кое-что из личных наблюдений… Соискатели, обещающие вам сделать все и сразу, впоследствии не сделают ничего, но потом обязательно найдут массу объяснений, почему у них не получилось. Люди, придающие большое значение дорогим брендовым вещам, нацелены на большие заработки и не особенно щепетильны в средствах. Часто просят намного больше, чем стоят на самом деле, сознательно и сильно приукрашивают исходные данные, ненадежны и при каких-то трудностях оставят компанию первыми. 

Елена: Примерно 50% информации о собеседнике содержится в мимике и телодвижениях, еще треть — в так называемом параязыке. Понимание языка жестов — очень важная часть оценки людей при подборе. И даже самый подготовленный к собеседованию человек в ходе долгого интервью перестает контролировать себя, и его организм непроизвольно начинает передавать сигналы, противоречащие сознательным действиям. 

Когда кандидат, который преувеличивает свои заслуги на предыдущем месте работы, специально раскрывает ладони в знак честности, мимические сигналы легко его выдадут. Это могут быть суженные зрачки, поднятая бровь или искривленные уголки рта. Жесты, связанные с прикосновением рук к лицу, в 85% случаев свидетельствуют об обмане или укрывании информации. Дети используют такие жесты совершенно откровенно, прикрывая рот рукой, словно пытаясь остановить лживые слова. Жесты детей очень искренние — когда ребенок не хочет выслушивать нотации родителей, он просто закрывает уши руками. Человек взрослеет, его жесты с использованием рук у лица становятся менее заметными, но они все равно остаются.

Анна: Мне кажется, никакой человек в мире не сможет точно определить обман, даже если он отличный психолог. Здесь нужно учитывать разные факторы, в том числе рекомендации — как кандидата характеризует предыдущий руководитель. Может насторожить, если соискатель в ходе собеседования противоречит сам себе, либо декларирует какие-то знания, а потом ему сложно ответить на конкретные вопросы, связанные с этой областью. Я предпочитаю видеть целостную картину, но обращаю внимание и на то, как соискатель говорит, как себя ведет (нервозно или нет), как отзывается о своих прошлых работодателях.

Мария: В большинстве случаев кандидаты не пытаются обмануть нас, они просто хотят представить себя и свой опыт в более выгодном свете. Например, в резюме указано, что человек хорошо знает иностранный язык, а на собеседовании говорит на нем плохо. Приукрасил, не ожидал, что собеседник окажется подкованным. И с помощью развернутых вопросов мы всегда можем понять, насколько откровенно с нами готовы общаться. 

А сделать вывод, что кандидат лукавит, можно по таким признакам: он часто трогает нос и ухо, отвечает на вопросы неуверенно, отводит взгляд.

Людмила: Конечно, определить ложь можно — по глазам и мимике. Например, вы спрашиваете кандидата о чем-то, он отвечает отрицательно, но при этом непроизвольно кивает головой. Или вы задаете вопрос, а соискатель долго ищет ответ на потолке. Или спрашиваете о чем-то в начале разговора и повторяете свой вопрос в конце собеседования, а кандидат отвечает по-разному. Можно попросить четко сформулировать свой ответ — не общими фразами, а написать конкретные вещи, и кандидат тут же «плывет». Есть еще такой прием: задать вопрос, а потом выдержать паузу. Собеседник при этом начинает нервничать: в чем дело, что не так? Или вы сидите за компьютером и вроде бы смотрите на экран, но при этом краем глаза наблюдаете как кандидат ведет себя, когда считает, что на него не смотрят.

Ольга: Стопроцентный результат никто не даст, даже полиграф не обеспечит такой гарантии. Но если человек говорит неправду, преуменьшает, преувеличивает — появляются нестыковки. Главное — слушать, отслеживать логику. Но это не значит, что все под подозрением. Может быть, человек сильно волнуется на собеседовании, поэтому и сбивается. Или он очень спешил, или плохо себя чувствует в этот день, поэтому и реакции такие. Лучше сказать рекрутеру об этом прямо.

Но если появились сомнения в словах кандидата, нужно уточнять — через минут двадцать задать похожий вопрос, но немного по-другому. Уточняющие вопросы — на них начинают «вязнуть». Хотя вряд ли кто-то сможет врать на собеседовании как Штирлиц, опытный рекрутер, у которого развита интуиция, обязательно что-то почувствует.

Светлана: Да люди, как правило, не стремятся именно обманывать — хотят наиболее выигрышно выглядеть. Многие соискатели лукавят, могут, например, преувеличить свои знания компьютерных программ, но это легко проверяется тестированием. Личностные качества увидеть сложнее, но не состоит забывать, что все тайное становится явным и многое уже во время испытательного срока. Все навыки сотрудника можно проверить при помощи проективных вопросов, кейсов, устных рекомендаций с предыдущих мест работы (если не лениться и звонить).

К «маркерам» обмана можно отнести мимику и жесты. Глаза у обманщика будут бегать, взгляд направлен в пол, потолок — куда угодно, только не на собеседника. Руки расположены под столом, ноги дергаются, стучат по полу, он может постоянно почесывать нос, голову и т. д. 

Виталий: Существует множество «маркеров», по которым реально обнаружить ложь человека — мимика и жесты, вербальные сигналы, психофизиологические симптомы. Об этих методиках написано огромное количество книг, созданы тренинги, но чтобы ими овладеть потребуются месяцы, а иногда и годы. На мой взгляд, есть и более простые методы выявления обмана. Если имеются сомнения, что кандидат действительно выполнял указанные в резюме обязанности, достаточно попросить подробно о них рассказать и задавать множество уточняющих вопросов, следить за нестыковками. Поможет понять правду и сбор рекомендаций с предыдущих мест работы. Да в современном мире только из социальных сетей можно столько узнать о человеке, проследив его реакции, оценив общую грамотность и отношение к окружающим, даже собеседования не понадобится. 

Фото: Pixabay.com